Les éditions Oxus

Les éditions Oxus présentent des ouvrages érudits sur la religion, la spiritualité, le symbolisme, les traditions, les civilisations et la mythologie. Des signatures prestigieuses enrichissent ce catalogue : Jacques Lacarrière, le Dr Melvin Morse, Joseph Campbell, Michel Cazenave, Jacqueline Kelen, John Romer ou encore Henry W. F. Saggs. Les éditions comptent 150 titres dont six nouveautés par an.

Les éditions Oxus font partie du groupe éditorial Piktos.

05 61 00 09 86 – contact@piktos.fr

 

L’équipe :

Président : David Gruszewski – d.gruszewski@piktos.fr

Directeur éditorial : Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Responsable éditorial : Céline Labonté – c.labonte@piktos.fr

Responsable fabrication : Marielle Eichenberger – m.eichenberger@piktos.fr

Secrétaire éditorial et juridique : Benjamin Vermeilh – b.vermeilh@piktos.fr

Responsable ventes : Capucine Basquin – c.basquin@piktos.fr

Directrice artistique : Aurélie Pello – a.pello@piktos.fr 

Graphiste : Maxime Copija – m.copija@piktos.fr

Attachée de presse : Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Chargée de communication : Caroline Calduch – c.calduch@piktos.fr

Comptable : Marie-Pierre Beaumont – mp.beaumont@piktos.fr

Apprentie : Angélie Poirier – a.poirier@piktos.fr